День учителя в России 2021: когда отмечается, история праздника
Меню

День учителя 6.09.2021

День учителя в России в 2021 году

день учителя в России 2021

Роль педагогов в жизни каждого человека невозможно переоценить. С ранних лет учителя делятся с учениками не только знаниями. Они учат мыслить, быть добрыми, честными и отзывчивыми, добиваться поставленных целей. Благодаря нелегкому труду наставников ребята тянутся к новым знаниям, идут вперед, открывают в себе таланты и способности. С каждым годом образование в России становится лучше и дает возможность ребятам получить желаемую специальность, чтобы реализоваться в дальнейшей жизни. Ежегодно в каждом образовательном учреждении отмечают День учителя, и в 2021 году в России он будет праздноваться традиционно 5 октября.

История праздника День учителя

Каждый год в начале октября чествуют наставников, дарят цветы и подарки, произносят благодарственные речи. 5 октября – торжественный праздник работников сферы образования, в который еще раз подчеркивают, какой серьезный и ответственный труд у наставников.

История празднования Дня учителя берет начало в 1966 году. 5 октября в столице Франции состоялась Специальная межправительственная конференция, на которой рассматривался статус педагогов из более 100 стран. Представители Международной организации труда и ЮНЕСКО в результате подписали документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

В Советском Союзе первый раз День учителя отмечался в 1965 году, 29 сентября. Впервые 5 октября отмечали День учителя в 1994 году, и с тех пор эта замечательная традиция сохранилась во многих странах. До 1994 года в России наставников поздравляли в первое воскресенье октября, но в настоящее время учителей поздравляют 5 октября.

Представители ООН предлагают каждому человеку в преддверии праздника задуматься, сколько труда, любви и заботы в учеников с ранних лет вкладывают педагоги. В памяти каждого человека наверняка останется любимый наставник, который изменил мировосприятие, помог выбрать правильный жизненный вектор, открыл таланты, верил в учеников.

К сожалению, в последнее время в стране наблюдается острый дефицит педагогов. Специалисты переквалифицируются в другие области, например, прибыльную область IT-технологий, где можно заработать значительно больше, чем в школе. Кроме того, работа учителя неимоверно сложная с психологической стороны: часто происходит выгорание, истощается нервная система, пропадает желание совершенствоваться, повышать квалификацию, да и просто каждый день идти на работу, чтобы учить детей доброму, мудрому, светлому. Ученики сейчас тоже не такие, как были раньше. Многие перестали ценить труд учителя, неуважительно относятся к педагогам, не хотят получать знания.

Институт статистики ЮНЕСКО выяснил, что для обеспечения во многих странах получения начального образования необходимо дополнительно вывести в работу около 3 миллионов педагогов к 2030 году.

Представители ЮНЕСКО призывают 5 октября выразить благодарность и уважение педагогам, которые столько делают для того, чтобы привить ученикам любовь к знаниям. ЮНЕСКО говорит, что необходимо во многих странах инвестировать в педагогов, ведь это поможет улучшить наше будущее. Правительство и международные сотрудничества должны объединиться, чтобы сделать все возможное для поддержания педагогов в их непростой работе. Обучение по всему миру должно быть качественное, а для этого необходимо улучшить условия труда в общеобразовательных учреждениях.

День учителя в России и других странах в 2021 году

Многие считают, что День педагога отмечается лишь в РФ. Возникает ассоциация из детства: белые банты, передники, яркие букеты астр и георгин, блестящие от счастья глаза педагогов. На самом деле, День учителя празднуют не только в России, но и во многих других странах, и в 2021 году традиционно праздник выпадает на 5 октября.

Не во всех странах День учителя отмечают именно 5 октября. Например, в Польше наставников поздравляют 14 октября, в Турции – 24 октября, в Аргентине – 11 сентября. Не важно, в какой день педагоги получат поздравления от учеников и их родителей. Главное – это то, что труд учителя ценится, и многие захотят выразить благодарность за все, что делают учителя для своих воспитанников.

Теперь мы знаем, какого числа можно торжественно поздравлять уважаемых наставников, вручать им подарки и цветы, благодарить за все, что они делают для любимых учеников.

Как обычно проходит празднование Дня учителя в России?

Школьники и родители стараются заранее подготовиться к этому ответственному мероприятию. Репетируют праздничный концерт, рисуют поздравительные плакаты, готовят сюрпризы и подарки. Во многих школах придерживаются такого формата празднования: сначала устраивается праздничный концерт, после которого учителей поздравляют родители и ученики.

В праздник преподаватели получают сладости, цветы, приятные сюрпризы, сувениры, которые ученики делают своими руками. Как правило, в День учителя принято дарить небольшие сувениры, но многие ученики и родители стараются удивить любимых педагогов незабываемыми впечатлениями.

В некоторых образовательных учреждениях устраивают День самоуправления. Выбирают учеников, которые на 1 день перевоплотятся в педагогов и будут вести уроки. Такие занятия, как правило, проходят интересно и весело, но не бесполезно. Ученики на собственном опыте осознают, как сложно донести информацию до класса, где часто шумят, кричат и не хотят слушать.

Варианты, как можно поздравить педагогов в праздник:

  1. Вручить подарок и букет цветов от всего класса.
  2. Подарить самодельный презент: открытку, поделку, сувенир.
  3. Устроить душевное чаепитие в классе по случаю праздника.
  4. Организовать праздничный концерт или устроить театральное представление.
  5. Украсить класс воздушными шариками, плакатами, на классной доске написать поздравление.
  6. Записать видеоклип с пожеланиями от всех учеников уважаемому педагогу.

Интересные видео по теме

Сюрприз на День учителя от детей:

День учителя в России:

Песня на День учителя:

Работа учителя невероятно сложная, требует максимальной отдачи, но зато так радостно видеть результаты своего труда. Обязательно поздравьте в праздник любимых наставников, вручите памятные подарки, сувениры, цветы. Пусть в этот день педагоги почувствуют, что ученики их ценят и любят.

день учителя в России 2021день учителя в России 2021

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты